复方感冒灵片
本品主要成分为金银花﹑五指柑﹑野菊花﹑三叉苦﹑南板蓝根﹑岗梅﹑对乙酰氨基酚﹑马来酸氨苯那敏﹑咖啡因﹑辅助材料为滑石粉﹑蔗糖和淀粉。
中药,每片含原药材6.25g,含对乙酰氨基酚42mg
本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后,显棕褐色至棕黑色;味苦。
风热感冒
口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。
可见困倦﹑嗜睡﹑口渴﹑虚弱感;偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
每片含原药材625g,含对乙酰氨基酚42mg
国药准字Z36021081
2010-06-29
干燥,密封,避光。
最近我儿子出现了风热感冒这样的问题,家里刚好有这个药,就给我儿子使用了一下,一段时间下来现在他的身体好多了。 2013-07-12 11:05:06 |
![]() 姜上存 |
---|---|
复方感冒灵片用于辛凉解表,清热解毒效果很好的。但本品的口味比较苦。所以一般不喜欢用药的患者最好是不要选用的。 2013-07-18 07:01:46 |
![]() 李希钊 |
复方感冒灵片属于上呼吸道感染用药,对普通感冒引起的流涕,鼻塞治疗效果比较好,治疗期间需要多喝开水,清淡饮食。 2013-03-04 22:50:25 |
![]() 钱先生 |
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved