复方妥英麻黄茶碱片
主要成分苯妥英钠,茶碱,颠茄,咖啡因,可可碱,马来酸氯苯那敏,盐酸麻黄碱。
化学药品,每片含:苯妥英钠50mg、马来酸氯苯那敏1mg、盐酸麻黄碱5mg、咖啡因7.5mg、可可碱12.5mg、茶碱12.5mg、颠茄流浸膏0.0009ml
本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后为白色或类白色。
支气管源性囊肿,支气管囊肿,喘息性支气管炎,支气管哮喘
口服。成人:一次2片,一日2~3次,饭后服用。连续服用一周后或症状控制后可减量为每次1~2片,一日1~2次维持。极量:一次用量最大不得超过6片,一日用量最大不得超过10片。小儿:每日可按每千克体重1/10片服用,每日最多不得超过5片。
轻度胃部不适感﹑恶心等胃肠刺激症状,长期服用可出现嗜睡﹑眩晕等。也可出现牙龈增生﹑多毛症。偶见皮疹等过敏反应﹑肝脏损伤。
国药准字H15021163
2010-04-24
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved