请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:复方对乙酰氨基酚片
商品名称:
英文名称:Compound Paracetamol Tablets
汉语拼音:fufangduiyianjifenpian
国药准字H34022816
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹,皮肤瘙痒等),粒细胞缺乏,血小板减少,高铁血红蛋白血症,贫血,肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗
(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。(4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。(5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
密封,在干燥处保存。
非处方药物(乙类)
头痛,关节痛
化学药品,对乙酰氨基酚0.126g、乙酰水杨酸0.23g、咖啡因30mg
2010-06-17
国药准字H34022816
非进口
非医保
F
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved