请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊
商品名称:戴芬
英文名称:DiclofenacSodiumDualReleaseEneric-coatdeCapsules
汉语拼音:daifenshuanglvfensuannashuangshifangchangrongjiaonang
H20090492
本品主要成份为双氯芬酸钠。
成人常用剂量为每次一粒,每日一次,必要时可增加至每日两次。
不良反应的发生与服用剂量及药物的敏感度有关,常见的为胃肠道反应,如恶心,呕吐等,有时可见头痛,头晕等,一般不需停药,可自行恢复。
【禁忌】对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬或对本药其他成分过敏者。
1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,冀风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出
在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高。同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。
体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。
儿童注意事项:
本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。
1.本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管早闭,因此在妊娠期应避免使用。
2.与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,
密封,25℃以下干燥处保存。
60个月
非处方
痛风,类风湿性关节炎,风湿性关节炎,痛经,疼痛,创伤,软组织风湿
H20090492
非进口
非医保
D
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved