久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 斯特林(盐酸西替利嗪片) > 说明书
  • 斯特林(盐酸西替利嗪片)
  • 斯特林(盐酸西替利嗪片)

斯特林(盐酸西替利嗪片) 非处方 非医保

  • 药品名称:斯特林(盐酸西替利嗪片)
  • 批准文号:H20110028
  • 生产企业:
  • 功能主治:过敏,过敏性鼻炎,鼻炎,结膜炎,荨麻疹,麻疹  详情>>
  • 不良反应:不良反应轻微且为一过性,有困倦,嗜睡,头痛,眩晕,激动,口干...
  • 用法用量:口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。...
  • 相关疾病:过敏,过敏性鼻炎,鼻炎,结膜炎,荨麻疹,麻疹
药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:盐酸西替利嗪片
    商品名称:斯特林
    英文名称:Cetirizine Dihydrochloride Tablets
    汉语拼音:sitelinyansuanxitilipian

  • 批准文号

    H20110028

  • 主要成分

    本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

  • 药品性状

  • 功能主治

  • 规格型号

  • 用法用量

    口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。

  • 不良反应

    不良反应轻微且为一过性,有困倦,嗜睡,头痛,眩晕,激动,口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

  • 禁忌

    对本品过敏者禁用。

  • 注意事项

    1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。

  • 药物相互作用

    未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。

  • 药物毒理

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

    儿童注意事项:


    妊娠与哺乳期注意事项:
    妊娠期及哺乳期妇女禁用。

    老人注意事项:

  • 贮藏

    遮光,密封,在干燥处保存。有效期暂定一年半。

  • 包装

  • 有效期

    36个月

  • 生产企业

  • 是否处方药品

    非处方

  • 药品价格

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    过敏,过敏性鼻炎,鼻炎,结膜炎,荨麻疹,麻疹

  • 药品类型

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    H20110028

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

    S

推荐药品

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved