请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:萘普生钠胶囊
商品名称:倍利
英文名称:Naproxen Sodium Capsules
汉语拼音:beilipushengnajiaonang
国药准字H33022543
萘普生钠。
本品为胶囊剂,内含白色粉末。
10粒×2板
口服 (1)成人常用量 ①抗风湿:一次2.5-5粒,每天早晚各1次,或早晨服2.5粒,晚上服5粒。②镇痛:首次5粒,以后一次2.5粒,必要时每6~8小时1次。③痛风性关节炎:首次7.5粒,以后一次2.5粒,每8小时1次,直到急性发作停止。④痛经:首次5粒,以后必要时2.5粒,每6~8小时1次。(2)儿童常用量 抗风湿:每日按体重10mg/kg,分2次服.或遵医嘱。
1.可见恶心,呕吐,消化不良,便秘,胃不适,头晕,头痛,嗜睡,耳鸣,呼吸急促,呼吸困难,哮喘,皮肤瘙痒,下肢水肿。
2.可见视力模糊或视力障碍,听力减退,腹泻,口腔刺激或痛感,心慌,多汗。
3.偶见胃肠出血,肾损害,过敏性皮疹,精神抑郁,肌无力,血象异常,肝功能损害。
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。<
1.与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
孕妇及哺乳期妇女用药:禁用(1)本品对胎儿的影响研究尚不充分,由于其它非甾体抗炎药可使胎儿动脉导管早闭,又因可抑制前列腺素合成导致难产或产程延长.(2)本品分泌入乳汁中的浓度相当于血药浓度的l%,哺乳期妇女不宜应用。
儿童用药:2岁以下儿童禁用。
老人用药:老年人应慎用。
密封,置阴凉处.
36个月
浙江迪耳药业有限公司
OTC甲类
¥5.00起
化脓性腱鞘炎,类风湿性关节炎,痛经,腱鞘炎,骨关节炎,风湿性关节炎,强直性脊柱炎,痛风
化学药品
化学药品,0.22g
2010-07-09
国药准字H33022543
非进口
医保乙类
B
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved