请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:复方对乙酰氨基酚片
商品名称:Compound Paracetamol Tablets
英文名称:Compound Paracetamol Tablets
汉语拼音:
国药准字H41023912
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
暂无
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹,皮肤瘙痒等),粒细胞缺乏,血小板减少,高铁血红蛋白血症,贫血,肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗
(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。 (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 (4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
密封,在干燥处保存。
暂无
郑州羚锐制药股份有限公司
非处方
2.1-5.5元
西药
化学药品,对乙酰氨基酚0.126g、乙酰水杨酸0.23g、咖啡因30mg
2010-08-16
国药准字H41023912
非进口
国家医保目录
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved