久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 泰诺林 > 说明书
  • 泰诺林
  • 泰诺林

泰诺林 非处方 非医保

  • 药品名称:泰诺林
  • 批准文号:国药准字91909070H
  • 生产企业:
  • 功能主治:本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中...  详情>>
  • 不良反应:偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功...
  • 用法用量:口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:1、年龄1-3岁...
  • 相关疾病:偏头痛,痛经,流行性感冒,原发性痛经,急性上呼吸道感染,老年...
药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂
    商品名称:
    英文名称:
    汉语拼音:

  • 批准文号

    国药准字91909070H

  • 主要成分

    本品主要成份对乙酰氨基酚。

  • 药品性状

  • 功能主治

    本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 规格型号

  • 用法用量

    口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:1、年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。2、年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1.5-2毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。3、年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-2毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。4、年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量

  • 不良反应

    偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3. 对阿司匹林过敏者慎用。
    4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    5. 肝肾功能不全者慎用。
    6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8. 本品性状发生改变时禁止使用。
    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  • 药物相互作用

    1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
    2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

  • 贮藏

  • 包装

  • 有效期

  • 生产企业

  • 是否处方药品

    非处方

  • 药品价格

    ¥14元起

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    偏头痛,痛经,流行性感冒,原发性痛经,急性上呼吸道感染,老年人流行性感冒,小儿流行性感冒,小儿感冒,感冒,神经痛

  • 药品类型

    西药

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    国药准字91909070H

  • 是否进口

    国产

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

推荐药品

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved