请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
国药准字91909070H
本品主要成份对乙酰氨基酚。
本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:1、年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。2、年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1.5-2毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。3、年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-2毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。4、年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量
偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 对阿司匹林过敏者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 肝肾功能不全者慎用。
6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
非处方
¥14元起
偏头痛,痛经,流行性感冒,原发性痛经,急性上呼吸道感染,老年人流行性感冒,小儿流行性感冒,小儿感冒,感冒,神经痛
西药
国药准字91909070H
国产
非医保
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved