久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 广东宏远 小儿氨酚黄那敏颗粒 > 说明书
  • 广东宏远 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 广东宏远 小儿氨酚黄那敏颗粒

广东宏远 小儿氨酚黄那敏颗粒 OTC甲类 非医保

  • 药品名称:广东宏远 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 批准文号:国药准字22440H344
  • 生产企业:
  • 功能主治:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。  详情>>
  • 不良反应:有事有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等...
  • 用法用量:温水冲服,儿童用量:1~3岁,体重为10~15kg,每次用量...
  • 相关疾病:流行性感冒,急性上呼吸道感染,小儿急性上呼吸道感染,小儿流行...

同名药品

药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
    商品名称:
    英文名称:
    汉语拼音:

  • 批准文号

    国药准字22440H344

  • 主要成分

    本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

  • 药品性状

    本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

  • 功能主治

    用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

  • 规格型号

  • 用法用量

    温水冲服,儿童用量:1~3岁,体重为10~15kg,每次用量0.5~1袋;4~6岁,体重为16~21kg,每次用量1~1.5袋;7~9岁,体重为22~27kg,每次用量为1.5~2袋,10~12岁,体重为28~32kg,每次用量2~2.5袋,一日3次。

  • 不良反应

    有事有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
    1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3、1岁一下儿童应在医师指导下使用。
    4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5、肝、肾功能不全者慎用。
    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8、本品性状发生改变时禁止使用。
    9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

  • 药物相互作用

    1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3、如与其他药物同事使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

  • 贮藏

    密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

  • 包装

  • 有效期

    24个月

  • 生产企业

  • 是否处方药品

    OTC甲类

  • 药品价格

    ¥7元起

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    流行性感冒,急性上呼吸道感染,小儿急性上呼吸道感染,小儿流行性感冒,小儿感冒,呼吸道感染

  • 药品类型

    西药

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    国药准字22440H344

  • 是否进口

    国产

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

推荐药品

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved