请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
国药准字22440H344
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
温水冲服,儿童用量:1~3岁,体重为10~15kg,每次用量0.5~1袋;4~6岁,体重为16~21kg,每次用量1~1.5袋;7~9岁,体重为22~27kg,每次用量为1.5~2袋,10~12岁,体重为28~32kg,每次用量2~2.5袋,一日3次。
有事有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
严重肝肾功能不全者禁用。
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、1岁一下儿童应在医师指导下使用。
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同事使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
24个月
OTC甲类
¥7元起
流行性感冒,急性上呼吸道感染,小儿急性上呼吸道感染,小儿流行性感冒,小儿感冒,呼吸道感染
西药
国药准字22440H344
国产
非医保
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved