请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:阿酚咖片
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
国药准字340H22901
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
1. 较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2. 较少见或罕见的有:胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;过敏性支气管哮喘;皮疹,荨麻疹,皮肤瘙痒等;血尿,眩晕和肝脏损害。
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
4. 活动性出血性疾病患者禁用。
5. 严重肝肾功能不全者禁用。
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3. 肝、肾功能不全者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
1. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
非处方
偏头痛,牙病,痛经,流行性感冒,牙髓炎,牙龈炎,牙周炎,感冒,神经痛
西药
国药准字340H22901
国产
非医保
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved