请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:丙氧氨酚片
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
国药准字2100490H3
【主要成分及其化学名称】 本品为复方制剂,其组份为:每片含无水萘磺酸右丙氧芬(C22H29NO2·C10H7SO3H)50mg,含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)0.25g。
本品为白色片 。
用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。
口服。成人一次1~2片,一日3~4次,饭后服。儿童酌减或遵医嘱。
少数病例出现消化道反应,如恶心,呕吐,腹上区不适。偶见头晕,嗜睡,便秘,纳差,口干,无力。
对呼吸抑制、头损伤、急性醇中毒、急性气喘发作者禁用。
1. 本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。
2. 对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。
3. 严格按照说明书推荐剂量使用,不要超过推荐剂量。
当丙氧氨酚片过量时,会造成心脏对阿片拮抗剂(如纳洛酮)没有反应。
有报道,过量使用丙氧氨酚片,会出现过多的代谢物而使心脏中毒。过量服用本品可能会导致心脏毒性。
如长期服用超过推荐剂量的丙氧氨酚片,可引发药物依赖,其表现为精神依赖,和不太常见的身体依赖和耐受。
单独或与中枢神经系
与酒精合用有协同作用,易引起过量中毒反应。与中枢抑制药并用时,可致相加作用。
1、严格按照说明书推荐剂量使用,不要超过推荐剂量。 2、不要与酒精一起服用,限制酒精摄 3、对于服用镇定药或抗抑郁药及过度饮酒的患者,应谨慎开药。 4、有自杀倾向和成瘾倾向的患者不宜服用本品。 5、服用本品可能会分散人的注意力,驾驶员或机械操作人员应谨慎。
遮光,密封保存。
36个月
非处方
偏头痛,骨关节炎,癌性疼痛,癌性神经肌病
西药
国药准字2100490H3
国产
非医保
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved