请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:布洛芬糖浆
商品名称:
英文名称:Ibuprofen Syrup
汉语拼音:buluofentangjiang
国药准字H20058498
主要成份 布洛芬。
淡黄棕色澄清的粘稠液体,有芳香气味。
90ml:18g
口服。1. 12岁以上儿童成人一次10毫升,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。2. 12岁以下小儿用量:(1) 1-3岁,体重10-15公斤,一次4毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(2) 4-6岁,体重16-21公斤,一次5毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(3) 7-9岁,体重22-27公斤,一次8毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(4) 10-12
1.少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高,头痛,头晕,耳鸣,视力模糊,精神紧张,嗜睡,下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹,过敏性肾炎,膀胱炎,肾病综合征,肾乳头坏死或肾功能衰竭,支气管痉挛。
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
7.如服用过量或出
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:60岁以上患者慎用
密封保存。
24个月
哈尔滨市龙生北药生物工程股份有限公司
OTC甲类
8.50
痛经,偏头痛,流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒
化学药品
化学药品,90ml:1.8g
2011-09-26
国药准字H20058498
非进口
医保乙类
B
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved