请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:酚麻美敏胶囊
商品名称:
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules(night)
汉语拼音:shilikefenmameiminjiaonang
国药准字H20000257
主要成分:本品每粒中含对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。
每瓶装60g
口服。 1.日用胶囊:成人和12岁以上儿童,白天每6小时服1~2粒,一日2次。 2.夜用胶囊:成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1~2粒。 3.12岁以下儿童或60岁以上老年患者请遵医嘱。
有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治;
2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者;
3.?持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治;
4.将本品放置于远离儿童接触的地方;
5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。
1.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
2.不宜与镇静药、催眠药同时服用,如需同时服用请遵医嘱。
3.服用降压药或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病) 者,请勿服用本品。
4.服药期间避免同时饮用酒精类饮料。
1.本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;
2.盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;
3.氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;
4.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
儿童用药:儿童应在医师指导下使用。
老人用药:60岁以上老年患者请遵医嘱。
密封,在干燥处保存。
36个月
广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
OTC甲类
10.00
镇痛,镇咳,感冒
化学药品
化学药品,复方(夜用)
2010-09-26
国药准字H20000257
非进口
医保乙类
S
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved