请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:感冒灵胶囊
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:jingzhuganmaolingjiaonang
国药准字Z20053893
三叉苦﹑岗梅﹑金盏银盘﹑薄荷油﹑野菊花﹑马来酸氯苯那敏﹑咖啡因﹑对乙酰氨基酚。辅料为滑石粉。
20粒
口服。一次3粒,一日3次。
1.可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感。
2.偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。
3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.忌烟﹑酒及辛辣﹑生冷﹑油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚﹑马来酸氯苯那敏﹑咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝﹑肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻﹑甲状腺功能亢进﹑青光眼﹑高血压和前列腺肥大者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛﹑喜暖﹑泄泻者慎用。
5.心脏病﹑糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:应在医师指导下服用。
老人用药:应在医师指导下服用。
密封。
24个月
青海晶珠藏药高新技术产业股份有限公司
OTC甲类
¥68.00起
感冒,头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛
中成药
中药,每片重0.3g
2010-09-28
国药准字Z20053893
非进口
非医保
J
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved