请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:阿司匹林咀嚼片
商品名称:拜阿司匹灵
英文名称:
汉语拼音:baiasipilingasipilinjujiaopian
H20110419
主要成份为:阿司匹林。
0.5g
口服: 1.成人一次1片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。 2.儿童6-8岁1/2片,9-14岁2/3片,14岁以上1片。咀嚼后咽下。
1.较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹,荨麻疹,皮肤瘙痒等。(4)血尿,眩晕和肝脏损害。
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿
1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇、哺乳期妇女禁用。
儿童用药:儿童必须在成人监护下使用。
老人用药:老年人慎用。
密封,在干燥处保存。
非处方
暂无报价
心肌梗塞,偏头痛,头痛,牙痛,咽喉痛,感冒,暂时性脑缺血发作,术后血栓形成
化学药品
H20110419
非进口
非医保
B
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved