请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:复方伪麻黄碱口服溶液
商品名称:同舒
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution
汉语拼音:tongshufufangweimahuangjiankoufurongye
国药准字H20030095
本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32..mg﹑盐酸伪麻黄碱3.0mg﹑氢溴酸右美沙芬1.5mg。
本品为橙红色的澄清液体,具有芳香气,味甜。
10ml 、 2 100ml 本品为复方制剂, 其组分为: 每10ml含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg
1.口服,成人及12岁以上儿童一次10~20ml,一日3~4次,每次间隔均不少于6小时,每天用量不超过80ml。 2.12岁以下儿童遵医嘱。
偶有轻度嗜睡﹑口干﹑胃部不适﹑腹泻﹑头晕﹑乏力﹑恶心﹑多汗和皮疹等,可自行缓解。 偶
对本品成分过敏者禁用。
1. 高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲状腺机能亢进症、青光眼、支气管哮喘、前列腺肥大伴排尿困难患者、以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。
2.如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药,并咨询医生。
3.本品应置于儿童不易触及处。
4.安全瓶盖开启方法:用力按下瓶盖,同时向逆时针方向转动。
避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制药、其他含对乙酰氨基酚的药物以及饮酒。
未进行该项实验且无可靠参考文献。
孕妇及哺乳期妇女用药:1.孕妇不宜服用本品。
2.哺乳期妇女服用前应咨询医师。
儿童用药:1.12岁以上儿童一次10~20ml,一日3~4次,每次间隔均不少于6小时,每天用量不超过80ml。
2.12岁以下儿童遵医嘱。
老人用药:老年患者不宜服用本品。
遮光,密闭保存。
24个月
江西赣南海欣药业股份有限公司
处方药
6.50
感冒,对症治疗
化学药品
化学药品,10ml
2010-07-13
国药准字H20030095
非进口
非医保
T
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved