请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:地氯雷他定胶囊
商品名称:明妥 地氯雷他定胶囊 5mg*6粒
英文名称:
汉语拼音:MingTuo DiLvLeiTaDingJiaoNang 5mg*6Li
国药准字H20138004
本品主要成份为枸地氯雷他定。
本品为硬胶囊,内容物为白色或类白色颗粒。
本品用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。
5mg*6粒
成人及12岁以上的青少年:口服,一次1粒,一日1次。 【不良反应】 在每8.8mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
在每8.8mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
对本产品活性成分或赋形剂过敏者禁用。
1、由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因而在进行任何皮肤性实验前48小时,应停止使用本品。2、肝功能不良、膀胱颈阻塞或尿潴留,尿道张力过强,前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。3、若发生嗜睡或头晕,请避免开车和操作机器。4、严重肾功能不全患者慎用。
临床试验中未发现地氯雷他定存在有临床相关意义的相互作用。地氯雷他定在与酮康唑、红霉素、阿奇霉素、氟西汀和西米替丁的多剂量药物相互作用试验中,血浆浓度未出现有临床相关意义的改变。然而,地氯雷他定的代谢酶尚未确定,因此与其他药物的相互作用尚不能完全排除。
进食或饮用葡萄柚汁对地氯雷他定的分布无影响。
地氯雷他定与酒精同时使用时不会加强酒精对人行为能力的损害作用。
本品为非镇静性的长效三环类抗组胺药,是氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果,本品可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,本品不易通过血脑屏障。
孕妇及哺乳期妇女用药:由于尚无孕妇使用地氯雷他定的临床资料,孕期内使用地氯雷他定的安全性尚未确定。除非潜在的益处超过可能的风险,孕期内不应使用地氯雷他定。
地氯雷他定可经乳汁排泌,因此不建议哺乳期妇女服用地氯雷他定。
给予34倍人体临床推荐剂量的地氯雷他定,未发现对大鼠的总体生育能力有影响,在动物试验中未发现地氯雷他定有致畸和致突变作用。
儿童用药:地氯雷他定对12岁以下的儿童患者的有效性和安全性尚未确定。
老人用药:尚缺乏老年患者用药的研究资料。
密封,置阴凉处。
24个月
广东九明制药有限公司
非处方
0.00
过敏性鼻炎,打喷嚏,流涕,鼻痒,鼻粘膜充血,鼻塞,眼痒,流泪,充血,腭痒,咳嗽,慢性特发性荨麻疹,瘙痒,荨麻疹
中成药
国药准字H20138004
非进口
非医保
J
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved