请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(萬歳)
商品名称:万岁 小儿氨酚黄那敏颗粒(萬歳) 9袋 9袋
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamin Maleate Granules
汉语拼音:WanSui XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(Qu)
国药准字H13023634
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、香精
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
9袋
温水冲服。儿童用量见下表。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
孕妇及哺乳期妇女用药:禁用。
儿童用药:新生儿或早产儿不宜用本品。
老人用药:禁用。
密封,阴凉干燥处保存
每盒装9袋
24个月
河北万岁药业有限公司
OTC甲类
10.00
普通感冒,流行性感冒
中成药
化学药品,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
2010-09-29
国药准字H13023634
非进口
非医保
X
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved