请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:复方银翘氨敏胶囊
商品名称:
英文名称:Compound Yinqiao and Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules
汉语拼音:fufangyinqiaoanminjiaonang
国药准字H65020235
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161. 3毫克、荆芥挥发油0. 00024毫升。辅料为:淀粉、滑石粉。
本品为胶囊剂。内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。
复方
口服,成人一次2粒,一日3次。
偶见白细胞或血小板减少,厌食,恶心,呕吐,皮疹等不良反应。
严重肝肾功能不全者禁用。
1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
4、肝、肾功能不全者慎用。
5、孕妇及哺乳期妇女慎用。
6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7、禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
8、本品不适用于风寒感冒患者。
9、儿童用量请咨询医师或药师。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改
1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:儿童必须在成人监护下使用。
老人用药:请在医师指导下使用。
密闭,在阴凉干燥处保存。
24个月。
新疆全安药业有限公司
OTC甲类
33.00
感冒,流行性感冒
化学药品
化学药品,复方
2010-08-31
国药准字H65020235
非进口
医保乙类
F
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved