久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 金康普力(萘普生肠溶微丸胶囊) > 说明书
  • 金康普力(萘普生肠溶微丸胶囊)
  • 金康普力(萘普生肠溶微丸胶囊)

金康普力(萘普生肠溶微丸胶囊) OTC甲类 非医保

  • 药品名称:金康普力(萘普生肠溶微丸胶囊)
  • 批准文号:国药准字H20010673
  • 生产企业:杭州康恩贝制药有限公司
  • 功能主治:颞下颌关节紊乱综合征,反射性交感神经营养不良综合征,创伤后萎...  详情>>
  • 不良反应:1.可见恶心,呕吐,消化不良,便秘,胃不适,头晕,头痛,嗜睡...
  • 用法用量:口服。成人,一次2粒,一日2~3次。
  • 相关疾病:颞下颌关节紊乱综合征,反射性交感神经营养不良综合征,创伤后萎...

同名药品

药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:萘普生肠溶微丸胶囊
    商品名称:金康普力
    英文名称:Naproxen Enteric-coated micro Granules Capsules
    汉语拼音:jinkangpulipushengchangrongweiwanjiaonang

  • 批准文号

    国药准字H20010673

  • 主要成分

    本品每粒含萘普生0.125克,辅料为淀粉、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、聚丙烯酸树脂Ⅱ、聚维酮K30、聚山梨酯-80、邻苯二甲酸二乙酯、蓖麻油。

  • 药品性状

    本品为白帽透明黄体胶囊剂,内容物为白色或类白色肠溶包衣微丸。

  • 功能主治

  • 规格型号

    0.125g*24粒

  • 用法用量

    口服。成人,一次2粒,一日2~3次。

  • 不良反应

    1.可见恶心,呕吐,消化不良,便秘,胃不适,头晕,头痛,嗜睡,耳鸣,呼吸急促,呼吸困难,哮喘,皮肤瘙痒,下肢水肿。
    2.可见视力模糊或视力障碍,听力减退,腹泻,口腔刺激或痛感,心慌,多汗。
    3.偶见胃肠出血,肾损害,过敏性皮疹,精神抑郁,肌无力,血象异常,肝功能损害。

  • 禁忌

    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
    2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
    3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

  • 注意事项

    1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
    3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
    4.儿童用量请咨询医师或药师。
    5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。<

  • 药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
    2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
    3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
    4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
    5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
    6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

    本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

    孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇、哺乳期妇女禁用。
    儿童用药:尚不明确
    老人用药:尚不明确

  • 贮藏

    遮光,密封保存。

  • 包装

  • 有效期

    暂定24个月。

  • 生产企业

    杭州康恩贝制药有限公司

  • 是否处方药品

    OTC甲类

  • 药品价格

    14.60

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    颞下颌关节紊乱综合征,反射性交感神经营养不良综合征,创伤后萎缩,反射性交感神经营养不良综合症,肩-手综合征,交感反射性营养不良综合征,灼性神经痛,尺神经损伤,桡神经损伤,腓骨肌萎

  • 药品类型

    化学药品

  • 药品特性

    化学药品,0.125g

  • 批准日期

    2010-03-24

  • 是否中成药

    国药准字H20010673

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

    J

同类药品

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved