请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:双扑伪麻片
商品名称:
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
汉语拼音:shuangpuweimapian
国药准字H33020247
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:
对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
口服,成人一次1~2片,一日3次,24小时内不得超过4次。
有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲不振,皮疹等,可自行恢复。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:尚不明确
老人用药:老年人应在医师指导下使用。
密封,置阴凉处。
24个月
浙江医药股份有限公司新昌制药厂
OTC甲类
20.00
感冒,流行性感冒
化学药品
化学药品,对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
2010-06-04
国药准字H33020247
非进口
医保乙类
S
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved