久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 双扑伪麻片 > 说明书
  • 双扑伪麻片
  • 双扑伪麻片

双扑伪麻片 OTC甲类 医保乙类

  • 药品名称:双扑伪麻片
  • 批准文号:国药准字H33020247
  • 生产企业:浙江医药股份有限公司新昌制药厂
  • 功能主治:感冒,流行性感冒  详情>>
  • 不良反应:有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲不振,皮疹等...
  • 用法用量:口服,成人一次1~2片,一日3次,24小时内不得超过4次。
  • 相关疾病:感冒,流行性感冒

同名药品

药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:双扑伪麻片
    商品名称:
    英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
    汉语拼音:shuangpuweimapian

  • 批准文号

    国药准字H33020247

  • 主要成分

    本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

  • 药品性状

  • 功能主治

  • 规格型号

    对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg

  • 用法用量

    口服,成人一次1~2片,一日3次,24小时内不得超过4次。

  • 不良反应

    有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲不振,皮疹等,可自行恢复。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
    4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    5.肝、肾功能不全者慎用。
    6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    7.运动员慎用。
    8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    10.对本品过敏者禁

  • 药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

    孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女慎用。
    儿童用药:尚不明确
    老人用药:老年人应在医师指导下使用。

  • 贮藏

    密封,置阴凉处。

  • 包装

  • 有效期

    24个月

  • 生产企业

    浙江医药股份有限公司新昌制药厂

  • 是否处方药品

    OTC甲类

  • 药品价格

    20.00

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    感冒,流行性感冒

  • 药品类型

    化学药品

  • 药品特性

    化学药品,对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg

  • 批准日期

    2010-06-04

  • 是否中成药

    国药准字H33020247

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    医保乙类

  • 首字母拼音

    S

药品相关疾病

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved