请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:对乙酰氨基酚栓
商品名称:
英文名称:Paracetamol Suppositories
汉语拼音:duiyianjifenshuan
国药准字H42021460
本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。
直肠给药。1~6岁儿童一次1粒,塞入肛门,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4...
偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、对阿司匹林过敏者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、肝肾功能不全者慎用。6、使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
密封,在阴凉处(不超过20℃)保存。
24个月
湖北东信药业有限公司
非处方药物(乙类)
感冒,流行性感冒,偏头痛,疼痛,头痛,关节痛
化学药品,0.15g
2010-08-31
国药准字H42021460
非进口
非医保
D
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved