久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 维C银翘片 > 说明书
  • 维C银翘片
  • 维C银翘片

维C银翘片 非处方 非医保

  • 药品名称:维C银翘片
  • 批准文号:国药准字Z52020149
  • 生产企业:贵州百灵企业集团制药股份有限公司
  • 功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干...  详情>>
  • 不良反应:可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞...
  • 用法用量:口服。一次2片,一日3次。
  • 相关疾病:头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛,疼痛,流行性感冒
药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:维C银翘片
    商品名称:
    英文名称:
    汉语拼音:weiyinqiaopian

  • 批准文号

    国药准字Z52020149

  • 主要成分

    金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:淀粉。

  • 药品性状

  • 功能主治

    辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

  • 规格型号

  • 用法用量

    口服。一次2片,一日3次。

  • 不良反应

    可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

  • 药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

  • 药物毒理

    现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

  • 贮藏

    密封,避光。

  • 包装

  • 有效期

    24个月。

  • 生产企业

    贵州百灵企业集团制药股份有限公司

  • 是否处方药品

    非处方

  • 药品价格

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛,疼痛,流行性感冒

  • 药品类型

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    国药准字Z52020149

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

    W

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved