请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:维C银翘片
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:weiyinqiaopian
国药准字Z52020149
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:淀粉。
辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
口服。一次2片,一日3次。
可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。
密封,避光。
24个月。
贵州百灵企业集团制药股份有限公司
非处方
头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛,疼痛,流行性感冒
国药准字Z52020149
非进口
非医保
W
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved