请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:阿司匹林肠溶片
商品名称:
英文名称:Aspirn Enteric-coated Tablets
汉语拼音:asipilinchangrongpian
国药准字H34021217
本品主要成份为:阿司匹林。其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。分子式:C9H8O4分子量:180.16
口服。8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1...
1 较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹,荨麻疹,皮肤瘙痒等。(4)血尿,眩晕和肝脏损害。
1 孕妇、哺乳期妇女禁用。2 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3 必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4年老体弱患者应在医师指导下使用。5服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7发热伴脱水的患儿慎用。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11 请将本品放在
1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品在小肠上部可吸收大部分。但肠溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。t1/2为15~20分钟;水杨酸盐的t1/2长短取决于剂量的大小和尿pH值,一次服小剂量时约为2~3小时;大剂量时可20小时以上,反复用药时可达5~18小时。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic
遮光,密封在干燥处保存。
60个月,有效期后请勿使用。
非处方药物(乙类)
血栓形成,脑血栓,冠心病,血栓闭塞性脉管炎,脑缺血
化学药品,0.3g
2010-04-08
国药准字H34021217
非进口
非医保
A
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved