请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:对乙酰氨基酚片
商品名称:保达琳
英文名称:
汉语拼音:baodalinduiyianjifenpian
HC20090020
本品主要成分为对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,化学名是N-(4-羟基苯基)乙酰胺
成人 ·常规剂量 ·口服给药 一次0.3-0.6g,一日4次或每4小时1次;一日不宜超过2g。用于退热时...
各种不良反应通常与大量长期用药,过量用药(包括中毒量)或伴有肝,肾功能不全等异常情况有关。 1.呼吸系统 本药有可能使对阿司匹林过敏患者的支气管痉挛加重。国外资料报道,本药引起的哮喘,可能是呼吸道上皮细胞表层粘液及鼻粘膜粘液中抗氧化剂(谷胱甘肽)被本药代谢产物耗竭所致。 2.精神神经系统 常规剂量下本药对情绪无影响。 3.消化系统 本药的胃肠刺激作用小,短期服用不会引起胃肠道出血。已有数例服用本药导致肝毒性的报道,甚至可引起肝功能衰竭,肝坏死。 4.肾脏 长期大剂量服用本药可致肾疾病,包括肾乳头坏死性肾衰
(1)对本药过敏者。(2)严重肝肾功能不全患者。(3)酒精中毒者。
1.交叉过敏 对阿司匹林过敏者对本药通常不发生过敏反应。但有报道,在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数人(小于5%)在服用本药后发生轻度支气管痉挛性反应。 2.禁忌症 (1)对本药过敏者。(2)严重肝肾功能不全患者。(3)酒精中毒者。 3.慎用 (1)肝病或病毒性肝炎(有增加肝脏毒性的危险)。(2)轻至中度肾功能不全者(长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险)。(3)严重心、肺疾病患者(应严格控制使用本药)。(4)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症患者(有引起溶血的报道)。(国外资料) 4.药物对儿童的影响 与葡
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗
幸福医药有限公司推荐药品
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved