久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 拜阿司匹灵(阿司匹林维生素C泡腾片) > 说明书
  • 拜阿司匹灵(阿司匹林维生素C泡腾片)
  • 拜阿司匹灵(阿司匹林维生素C泡腾片)

拜阿司匹灵(阿司匹林维生素C泡腾片) 非处方 非医保

  • 药品名称:拜阿司匹灵(阿司匹林维生素C泡腾片)
  • 批准文号:注册证号H20110341
  • 生产企业:Bayer Bitterfeld GmbH
  • 功能主治:阿司匹林维生素C泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也...  详情>>
  • 不良反应:1. 较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2...
  • 用法用量:口服。溶于适量温开水中后服用。成人:一次1-2片,一日3次。...
  • 相关疾病:痛经,感冒,流行性感冒,头痛,偏头痛,发热,神经痛,
药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:
    商品名称:
    英文名称:
    汉语拼音:baiasipilingasipilinweishengsupaotengpian

  • 批准文号

    注册证号H20110341

  • 主要成分

    阿司匹林、维生素C)

  • 药品性状

    本品为白色或略带淡黄色片。

  • 功能主治

    阿司匹林维生素C泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 规格型号

  • 用法用量

    口服。溶于适量温开水中后服用。成人:一次1-2片,一日3次。儿童:6~12岁儿童,一次0.5片;3~5岁儿童一次1/2片,一日3次;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

  • 不良反应

    1. 较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2. 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹,荨麻疹,皮肤瘙痒等。(4)血尿,眩晕和肝脏损害。

  • 禁忌

    1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

  • 注意事项

    1. 阿司匹林维生素C泡腾片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3. 年老体弱患者应在医师指导下使用。4. 服用阿司匹林维生素C泡腾片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6. 发热伴脱水的患儿慎用。7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8. 对阿司匹林维生素C泡腾片过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本

  • 药物相互作用

    1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

  • 贮藏

  • 包装

  • 有效期

  • 生产企业

    Bayer Bitterfeld GmbH

  • 是否处方药品

    非处方

  • 药品价格

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    痛经,感冒,流行性感冒,头痛,偏头痛,发热,神经痛,

  • 药品类型

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    注册证号H20110341

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

    A

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved