请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:baiasipilingasipilinweishengsupaotengpian
注册证号H20110341
阿司匹林、维生素C)
本品为白色或略带淡黄色片。
阿司匹林维生素C泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
口服。溶于适量温开水中后服用。成人:一次1-2片,一日3次。儿童:6~12岁儿童,一次0.5片;3~5岁儿童一次1/2片,一日3次;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
1. 较常见的有恶心,呕吐,上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2. 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹,荨麻疹,皮肤瘙痒等。(4)血尿,眩晕和肝脏损害。
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
1. 阿司匹林维生素C泡腾片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3. 年老体弱患者应在医师指导下使用。4. 服用阿司匹林维生素C泡腾片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6. 发热伴脱水的患儿慎用。7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8. 对阿司匹林维生素C泡腾片过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本
1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
Bayer Bitterfeld GmbH
非处方
痛经,感冒,流行性感冒,头痛,偏头痛,发热,神经痛,
注册证号H20110341
非进口
非医保
A
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved