久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 盐酸左西替利嗪片 > 说明书
  • 盐酸左西替利嗪片
  • 盐酸左西替利嗪片

盐酸左西替利嗪片 非处方 非医保

  • 药品名称:盐酸左西替利嗪片
  • 批准文号:国药准字H20084566
  • 生产企业:湖南九典制药股份有限公司
  • 功能主治:用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,如:变应性鼻炎(包括眼睛的...  详情>>
  • 不良反应:本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡,...
  • 用法用量:口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1片。2-6岁儿...
  • 相关疾病:感冒,流行性感冒,荨麻疹,麻疹,接触性皮炎,变应性鼻炎,血管...
药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:
    商品名称:
    英文名称:Levocetirizine Hydrochloride Tablets
    汉语拼音:yansuanzuoxitilipian

  • 批准文号

    国药准字H20084566

  • 主要成分

    盐酸左西替利嗪.化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐)

  • 药品性状

    本品为白色或类白色片。

  • 功能主治

    用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,如:变应性鼻炎(包括眼睛的过敏症状)、荨麻疹、血管神经性水肿、接触性皮炎、虫咬性皮炎等皮肤粘膜的过敏性疾病;用于减轻感冒时的过敏症状。

  • 规格型号

  • 用法用量

    口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。

  • 不良反应

    本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡,口干,头疼,乏力等。

  • 禁忌

    对本品及其它辅料过敏者禁用。

  • 注意事项

    1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。 3.避免与镇静剂同服。 4.酒后避免使用本品。 5.肾功能减损患者使用本品适当减量

  • 药物相互作用

    尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。

  • 药物毒理

    药理作用:本品为口服选择性组胺H1受体拮抗制剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。毒理研究:遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验结果均为阴性。生殖毒性:小鼠生育力和一般生殖毒性试验结果提示,西替利嗪经口给药剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的25倍)时,对生育力无损伤。小鼠、大鼠和兔经口给药剂量分别达96、225和135mg/kg(按体表面积折算,分别约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的40、180和220倍

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

  • 贮藏

  • 包装

  • 有效期

  • 生产企业

    湖南九典制药股份有限公司

  • 是否处方药品

    非处方

  • 药品价格

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    感冒,流行性感冒,荨麻疹,麻疹,接触性皮炎,变应性鼻炎,血管神经性水肿,鼻炎,皮炎,

  • 药品类型

  • 药品特性

    化学药品,5mg

  • 批准日期

    2008-12-08

  • 是否中成药

    国药准字H20084566

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    非医保

  • 首字母拼音

    Y

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved