久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久医生网 > 久久医药网 > 鼻炎荨麻疹 仙特明(盐酸西替利嗪片) > 说明书
  • 鼻炎荨麻疹 仙特明(盐酸西替利嗪片)
  • 鼻炎荨麻疹 仙特明(盐酸西替利嗪片)

鼻炎荨麻疹 仙特明(盐酸西替利嗪片) OTC药品 医保

  • 药品名称:鼻炎荨麻疹 仙特明(盐酸西替利嗪片)
  • 批准文号:注册证号H20100740
  • 生产企业:UCB Farchim SA
  • 功能主治:过敏性结膜炎,皮肤瘙痒症,过敏性鼻炎,荨麻疹,结膜炎,麻疹,...  详情>>
  • 不良反应:偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛,头晕,嗜睡,激动不...
  • 用法用量:1.成人和12岁以上儿童:口服,每次10mg(1片),每日1...
  • 相关疾病:过敏性结膜炎,皮肤瘙痒症,过敏性鼻炎,荨麻疹,结膜炎,麻疹,...

同名药品

药品概述 网友评论 药店购买 说明书 作用与功效 怎么吃 副作用 相关文章 热门问答

详细说明书

请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用

  • 药品名称

    通用名称:盐酸西替利嗪片
    商品名称:鼻炎荨麻疹 仙特明
    英文名称:
    汉语拼音:xianteming

  • 批准文号

    注册证号H20100740

  • 主要成分

    本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为淡水乳糖﹑微晶纤维素﹑微粉硅胶﹑硬脂酸镁和欧巴代。

  • 药品性状

    片剂

  • 功能主治

  • 规格型号

    10mg*5片

  • 用法用量

    1.成人和12岁以上儿童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出现不良反应,可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)。或遵医嘱。 2.6~11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次。或遵医嘱。 3.2~5岁儿童:推荐起始剂量为2.5mg(1/4片),每日1次,最大剂量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小时1次。或遵医嘱。

  • 不良反应

    偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛,头晕,嗜睡,激动不安,口干,腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

  • 禁忌

    1.对羟嗪过敏者禁用。
    2.严重肾功能损害患者禁用。

  • 注意事项

    1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
    2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
    3.服用本品时应谨慎饮酒。
    4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    6.本品性状发生改变时禁止使用。
    7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    8.儿童必须在成人监护下使用。
    9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 药物相互作用

    1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。
    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药物毒理

    本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

  • 药物过量

  • 特殊人群用药

    孕妇及哺乳期妇女用药:动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇使用。
    儿童用药:参见用法用量。
    老人用药:参见用法用量。

  • 贮藏

    遮光、密封保存。

  • 包装

  • 有效期

    24个月

  • 生产企业

    UCB Farchim SA

  • 是否处方药品

    OTC药品

  • 药品价格

    ¥23.00起

  • 药品说明书图

  • 治疗疾病

    过敏性结膜炎,皮肤瘙痒症,过敏性鼻炎,荨麻疹,结膜炎,麻疹,对症治疗

  • 药品类型

    化学药品

  • 药品特性

  • 批准日期

  • 是否中成药

    注册证号H20100740

  • 是否进口

    非进口

  • 是否医保

    医保

  • 首字母拼音

    X

相关文章

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved