请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:马来酸氯苯那敏滴丸
商品名称:
英文名称:Chlorphenamine Maleate Pills
汉语拼音:malaisuanlvbennamindiwan
国药准字H50020033
本品每粒含主要成分为马来酸氯苯那敏4毫克。
口服:成人每次1丸 ,一日3次;
主要不良反应为嗜睡,口渴,多尿,咽喉痛,困倦,虚弱感,心悸,皮肤瘀斑,出血倾向。
1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感,应适当减量。3.新生儿,孕妇,哺乳期妇女,膀胱颈梗阻,幽门十二指肠梗阻,甲状腺功能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作期间禁用
1 对本品过敏者禁用。2 老年人较敏感,应适当减量。3 新生儿,孕妇,哺乳期妇女,膀胱颈梗阻,幽门十二指肠梗阻,甲状腺功能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4 高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作期间禁用。
作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应 (组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息。本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药,镇痛药,催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
遮光,密封,在凉处保存。
西南药业股份有限公司
非处方
皮肤过敏,过敏,荨麻疹,麻疹,湿疹,皮炎
化学药品,2mg
2010-09-28
国药准字H50020033
非进口
非医保
M
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved