请仔细阅读说明后使用或在药师指导下购买和使用
通用名称:萘敏维滴眼液
商品名称:
英文名称:Naphazoline Hydrochloride,Chlorphenamine Maleate and Vitamin B12 Eye Drops
汉语拼音:minweidiyanye
国药准字H20043892
主要成分:每支10毫升含盐酸萘甲唑林0.2毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B121毫克。
滴眼,一次1-2滴,一日3~4次。
眼部反应:偶见瞳孔散大,充血加重,刺激,眼部不适,视物模糊及轻度炎症。全身反应:偶见晕眩,头痛,恶心,焦躁,思睡,血压升高,心律失常以及血糖升高等。
1 对本品过敏者禁用。2 闭角型青光眼患者禁用。
1 儿童,尤其是婴儿使用可能会发生中枢神经抑制,导致昏迷和体温显著下降。因此,婴儿和儿童必须在医师指导下使用。2 连用3-4日,症状未缓解,请咨询医师或药师。3 打开后应在4周内用完,逾期请勿使用。4 心血管疾病、糖尿病、高血压、甲状腺功能亢进和眼部感染患者慎用。5 孕妇及哺乳期妇女慎用。6 在使用过程中,如发现眼红、疼痛等症状应停药就医。7 滴眼时请勿使管口接触手和眼睛,使用后应将瓶盖拧紧,以免污染药液。8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9 本品性状发生改变时禁止使用。10 请将本品放在儿童不能接触
当马普替林或三环类抗抑郁药与本品合用时可加强萘唑林的升高血压作用。
萘甲唑啉为拟肾上腺素药,具有收缩血管作用,可缓解因过敏及炎症引起的眼充血症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻眼部过敏症状;维生素B12对维持眼部神经功能有一定作用。
密封。
24个月。
杭州易舒特药业有限公司
非处方
疲劳,结膜充血,充血
化学药品,10毫升:盐酸萘甲唑林0.2毫克、马来酸氯苯那敏2毫克和维生素B12 1毫克
2010-07-30
国药准字H20043892
非进口
非医保
M
特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据
本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系
Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved